Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Закон о коллекторах: чем он поможет должникам

С 1 января 2017 года вступил в силу так называемый закон о коллекторах. Его правильное название – Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Рассмотрим в чём заключаются основные изменения для должников.

Коллекторской деятельностью смогут заниматься не все

Закон устанавливает серьёзные ограничения: капитал коллекторской фирмы должен быть не менее 10 млн. руб, плюс на столько же должна быть застрахована их ответственность. Предполагается, что эта мера поможет убрать с рынка «шарашкины конторы». Остаться должны только крупные игроки, следящие за своей репутацией.

Контроль за оставшимися коллекторами

Каждое коллекторское агентство будет включено в специальный реестр. Надзор за их деятельностью будут вести уполномоченные органы, которые определит правительство. Скорее всего ими станут Минюст и Федеральная служба судебных приставов.

О звонках коллекторов должник должен знать заранее

Банк-кредитор должен предварительно информировать заёмщика о передаче долга коллекторам. Это надо сделать обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Общение коллекторов с должником должно проходить в определённое время

Звонить и встречаться лично с должником коллекторы могут только: с 8 до 22 на буднях и с 9 до 20 по выходным и праздникам. При этом, звонить нельзя звонить чаще раза в день и двух раз в неделю. Личные встречи возможны только раз в неделю.

Коллектор обязан представиться

Он должен назвать свои фамилию, имя, отчество, название организации и сообщить кто передал ему долг в работу.

Коллекторы смогут работать не со всеми

Закон о коллекторах запрещает лично общаться с инвалидами первой группы, недееспособными гражданами, несовершеннолетними и лицами, находящимися на лечении.

О долгах заёмщика не должны знать третьи лица

Любимый приём коллекторов – распускать сплетни и позорить должника теперь вне закона. Звонить на работу, друзьям, родственникам без согласия на то должника стало запрещено. Тоже самое касается расклеивания объявлений в подъезде и постов в соц. сетях.

Шантаж, психологическое давление и применение силы запрещено

Теперь это прописано и в законе о коллекторах. Привлечь их к ответственности станет проще.

Должник может не общаться с коллекторами

Для этого надо отправить кредитору (банку или МФО) письменное уведомление о таком решении. Но сделать это можно только через 4 месяца после возникновения просрочки.

Что будет нарушившему закон о коллекторах

За нарушение выше описанных правил коллекторам грозит административная ответственность: штрафы от 0,5 до 2 млн руб или дисквалификация. Закон о банкротстве также предусматривает материальную ответственность кредитора и лица, действующего в его интересах перед должником. Теперь они обязаны за неправомерные действия полостью компенсировать убытки и моральный вред.

Если Ваши права нарушены несоблюдением закона о коллекторах, то обращайтесь с жалобой в правоохранительные органы. В каком случае куда обращаться мы уже писали ЗДЕСЬ. А ещё проще – оставьте нам заявку, нажав кнопку «Задать вопрос» под этой статьёй. Мы проведём консультацию бесплатно.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Москве имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.