Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Ограничение выезда физлица-банкрота за границу во время банкротства и после него

После банкротства гражданина.

После завершения процедуры банкротства физлица, никаких ограничений на выезд за границу не будет.

Во время процедуры банкротства гражданина.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.В таком случае суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Если максимально просто: суд может ограничить выезд по запросу арбитражного управляющего, но управляющий об этом попросит только если он от кредитора, а если должник сам подал на банкротство, то управляющий просить об ограничении выезда 100% не будет. Но даже если управляющий на стороне кредитора и просит суд о запрете на выезд должника, далеко не факт, что суд удовлетворит его запрос.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

В судебной практике банкротства граждан за 2015 - 2017 г. крайне редки случаи, когда суд автоматически выносит определение об ограничение выезда заграницу банкротам при введении процедуры банкротства.

Обычно, с требованием ограничить выезд  за рубеж, обращаются кредиторы должника, но даже в этом случае кредиторы должны представить  в суд доказательств того, что такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника и без такого ограничения достижение целей процедуры банкротства станет затруднительным или невозможным.  

Если таких доказательств нет, то суд отказывает кредитору и не накладывает запрет на выезд гражданина за пределы страны. Суд должен  учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.

Например,
дело № А53-1344/2016  АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.


В суд поступило заявление конкурсного о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации в порядке статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002. В обоснование заявления кредитор указал, что на момент обращения с названным заявлением у должника имелась задолженности в размере 6 922 644,59 руб.
 
Суд сделал заключение о том,  что  установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Кредитор не представил доказательств того, что такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника и без такого ограничения достижение целей процедуры банкротства станет затруднительным или невозможным.

При данных обстоятельствах заявление кредитора о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации признается необоснованным и не подлежит удовлетворению.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Москве имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.