Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Как выбрать юриста и не нарваться на лохотронщиков

Человеку сложно разобраться в в дебрях российских законов, грамотно составить претензии, заполнить сложные стандартизованные формы и представлять интересы в суде. Мы прекрасно это понимаем и первым делом советуем обратиться за помощью к профессиональным юристам. Для вас это будет самым простым и быстрым вариантом решения проблем. Встаёт проблема — как выбрать юриста?

Юристов много, компетентных юристов уже меньше, настоящих профи — совсем немного. А найти честных — вообще проблема. Мы это знаем из своей практики. По долгу службы нам постоянно приходится консультировать граждан, пострадавших от действий разного рода махинаторов и псевдоюристов.

К сожалению, в банкротных делах ошибки зачастую непоправимы. Поэтому, к выбору юриста надо подойти максимально ответственно. До заключения договора не поленитесь проверить его на компетенцию и честность.

На что прежде всего обратить внимание перед тем, как выбрать юриста?

 

Репутация

Репутация для юр. фирмы — всё. Опытные и компетентные юристы не работают в фирмах-однодневках или сомнительных стартапах. Поэтому, первым делом проверьте историю кампании.

Узнайте сколько лет юр. фирме, не меняла ли она название или фактический адрес. Для этого воспользуйтесь сайтом Налоговой.

Посмотрите на престижность офиса. Аренда просторного и комфортного офиса стоит немало и заложена в стоимость услуг. Но уважающие себя и клиентов юристы не будут работать в пристройках к промзонам или в полуподвальном помещении на окраине города.

Внимательно изучите сайт компании. Посмотрите на качество дизайна, оригинальность текстового наполнения и удобство заполнения форм обратной связи. Солидные компании на этом не экономят.

Обратите внимание на стоимость услуг. Если она хотя бы на 30% ниже среднерыночных — это повод насторожиться.

Гарантии

Запомните это правило как аксиому. Юристы дающие стопроцентные гарантии — врут. В банкротных делах это правило выражено наиболее ярко.

Посудите сами. При прохождении банкротства каждый этап вводится и утверждается Арбитражным судом. В том числе и решение о списании долгов. По каким причинам эти так называемые юристы гарантируют то, что от них не зависит, думаем, всем понятно.

Дурацкие предложения

В плане банкротства физических лиц и расторжения кредитных договоров, мы выделили три предложения из этой категории:

 1.Жалоба в городскую администрацию (губернатору, президенту, в ООН и далее по списку) на банк.

Написать можно что угодно и куда угодно. Но, здесь даже непрофессионалу ясно, что подобные бумаги никто всерьёз рассматривать не будет. Это не компетенция городских администраций.

 2.Написание заявления о признании договора недействительным на основании того, что должник находился в невменяемом состоянии.
Само по себе, это предложении неплохое, если Вы действительно были в таком состоянии. Но, как правило некомпетентные юристы предлагают это писать всем подряд, ссылаясь на надуманные обстоятельства.

Мы крайне не советуем в таком участвовать. Суд без убедительных доказательств всё равно не удовлетворит заявление. А Вы без толку потратите своё время и деньги на оплату работы таких юристов.

 3.Только антиколлекторские услуги.

Всё противодействие коллекторам без решения проблем с долгами — борьба с симптомами, а не с болезнью. Можно сколько угодно писать жалобы на коллекторские агентства, заносить их номера в чёрный список. Представитель юр фирмы даже может за Вас общаться с коллекторами.

Но через какое-то время проблемы возобновятся. Единственный способ, которым можно избавиться от общения с коллекторами — решить проблему с кредитором. Для этого нужно расторгнуть кредитный договор через суд или подать на банкротство. Других способов нет.

Лохотрон

При обращении к кредитным юристам помните основные уловки лохотронщиков.

 1. Банкротство за 50, 60, 70 тыс — враньё. Реальная стоимость услуг по проведению банкротства физического лица сегодня начинается от 120 000 рублей. Бесплатный сыр только в мышеловке.

За 50-60 тыс. руб. Вам скорее всего впаривают услуги по сбору документов и подаче их в суд. После чего, эти юристы или ретируются или предложат дальнейшее ведение процедуры за отдельные деньги.

 2. Много Положительных решений по банкротству — враньё.

Банкротство физических лиц стало возможно в России только в октябре 2015 года. В среднем процедура длится 12-15 месяцев. Пройти её полностью успели считанные единицы.

При этом, на многих сайтах чуть ли не десятками выкладываются определения судов со списанными долгами. К такой информации относитесь настороженно и проверяйте достоверность документов через сайт arbitr.ru

 3. Предложение сохранить имущество залоговое — враньё.

Это не предусмотрено законодательством. Ситуацию с залоговым имуществом при банкротстве (на примере ипотеки) мы уже подробно разбирали ЗДЕСЬ.
 4.Предложение выкупить ваш кредит.

Помните, что Вы обратились в юридическую фирму, а не бюро добрых услуг. Юристы должны заниматься только правовой помощью. Перекредитованием и выкупом кредитов занимаются микрофинансовые организации или коллекторы. Ни в коем случае с ними не связывайтесь, к юриспруденции они не имеют никакого отношения.

Навязывают договор

Юрист слишком навязчив и сильно торопит Вас с подписанием договора? Чувствуете, что Вас обрабатывают и раскручивают на деньги? Скорее всего перед Вами вовсе не юрист, а профессиональный менеджер по продажам. Как и чем помочь в вашей ситуации такие люди как правило знают весьма отдалённо. Зато прекрасно умеют выкачивать с клиентов деньги.

Не стоит торопиться. Выбор юриста и подписание договора — ответственный шаг, а понять как выбрать  юриста — непростая задача. Такие решения нельзя принимать поспешно. Возьмите паузу и скажите, что Вам надо подумать над предложением. Взвесьте все «за» и «против», ещё раз перечитайте эту статью или задайте вопрос нашим юристам через форму обратной связи. И только после этого принимайте решение.

Как выбрать юриста — итог:

 1.Проверьте юр. фирму доступными способами: узнайте сколько ей лет, не меняла ли название или адрес и т.д.

 2.Обращать внимание на отзывы о компании в интернете безусловно стоит. Но помните, что их писать могут как представители фирмы, так и конкуренты.

 3.Оцените качество сайта компании, посмотрите на офис.

 4.Узнайте среднерыночную стоимость услуг. Не доверяйте подозрительно дешёвой цене.

 5.Не ведитесь на лохотрон и дурацкие предложения.

 6.В случае навязывания услуг, берите паузу и думайте в спокойной обстановке.

 7.Перечитайте ещё раз эту статью и проверьте по пунктам Ваших юристов.

 8.Если и после этого остались вопросы, задайте их нам по телефону или через форму обратной связи. Это бесплатно. Мы подскажем как выбрать юриста.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Москве имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.