Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (964) 622-42-42 | +7 (925) 772-28-14

Банкротство госслужащих (бюджетников)

Государственный служащий – это сотрудник органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также муниципальных организаций. В более широком смысле к госслужащим причисляют всех бюджетников, работающих на государство, таких как врачи, учителя, работники различных ФГУП, сотрудники силовых ведомств.

банкротство бюджетникаМожет ли госслужащий пройти банкротство как физлицо? Безусловно, да. В законе о банкротстве ФЗ-127 ничего не сказано о каких-либо ограничениях в зависимости от работодателя. Следовательно, неважно, на кого человек работает – на частную компанию или на государство, процедура его банкротства будет проходить одинаково.

Бытующие слухи и непроверенные интернет-публикации о том, что госслужащим проходить финансовое оздоровление путем банкротства запрещено или чем-то чревато, раздуваются банками и коллекторами, которым выгодно клеветать на этот законный путь освобождения от долгового рабства. Ведь их цель – удерживать людей в кредитной кабале как можно дольше. На самом же деле, ограничений на банкротство физических лиц, состоящих на госслужбе, никогда не существовало. Был в 2016 г. законопроект, предусматривавший запрет банкротиться чиновникам и депутатам. Но он не был принят, ведь одобрить его должны были… те же депутаты!

С практической точки зрения, есть у государственных служащих одна особенность: их зарплата всегда официальная, «белая». Она на виду и в любой момент может стать объектом взыскания. Так что не ждите, пока на работу приставы пришлют исполнительный лист, и вы будете отдавать 50% заработка – лучше сразу подавайте на банкротство. Да, во время процедуры вам будет оставаться только прожиточный минимум, но это всего лишь в течение 6 месяцев (максимальная длительность процедуры реализации имущества), лучше потерпеть полгода, чем много лет.

Могут ли быть какие-то последствия, если о вашей финансовой несостоятельности узнает руководство или сослуживцы? Начнем с того, что они никак не узнают. Разве что если начальник окажется таким «маньяком», который прочесывает ЕФРСБ (Единый федеральный ресурс сведений о банкротстве, он же Федресурс) в поисках публикаций о банкротстве его подчиненных – но такого даже представить трудно. Письма на работу никто не присылает. Заработная плата будет продолжать поступать на карту, просто ею будет распоряжаться Арбитражный управляющий. Кстати, если договориться с управляющим, можно получать и больше, чем прожиточный минимум. И это, повторюсь, всего лишь на шесть месяцев. А по завершении процедуры вы сами с удовольствием поведаете коллегам, как ловко вы списали пару миллионов долгов. И в конце концов, никаких последствий банкротства, как законных, так и негласных, нет – кроме тех, которые прописаны в ст. 213.30 «Последствия признания гражданина банкротом» гл. X ФЗ-127 и касаются всех граждан:

  • в течение 5 лет при подаче заявки на кредит необходимо указывать факт прохождения банкротства;
  • повторное банкротство возможно только через 5 лет;
  • на 3 года запрет руководить организацией

Последнее обстоятельство может отразиться на бюджетниках, так как муниципальные и государственные организации не являются исключением. То есть, к примеру, работать учителем банкрот имеет право без каких-либо ограничений и во время процедуры, и после нее, а директором школы – только через три года.

---------

Подробнее узнать о процедуре банкротства --->>>

 

Иные специфические категории:

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Москве имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.

Нажимая кнопку «отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
  • Нужно избавиться от долгов?
  • Кредиторы не дают жить?
  • Угрозы и шантаж от коллекторов?
  • Хотите выбраться из этого омута?

Просто заполните форму и поручите всю рутину нашим специалистам. Мы успешно решаем такие вопросы с 1998 года.